• Sin categoría
  • 0

Torneo Roble Martinez In Memoriam

Asociación Vasca Argentina y Círculo Paranaense de Ajedrez invitan a participar:

Torneo Roble MARTINEZ Categoría Inicial (CUARTA  Edición – 2011)

Lugar de juego:   Sede de la Asociación del Personal Superior de la Municipalidad de Paraná (A.P.S.), sito en calle: Monte Caseros Nº 265 de PARANA.

Fecha:   Sábado 19 de Noviembre de 2011.

Horario: 9,45 Hs. (finaliza aprox. a las 13 Hs.) Inscripción: $10  – c/ *sorteos libros y alfajores*.

Sistema de juego: Torneo Abierto para niños y jóvenes menores de hasta 21 años, de nivel escuela, es decir de nivel inicial o principiantes. (Esta competencia esta destinada para todo publico, es abierta y libre, los únicos requisitos son ser menores (21 años), competencia especialmente destinada para     quienes no tienen demasiada experiencia en torneos y/o juegan solo esporádicamente, y/o pertenecen a escuelas de ajedrez, etc. etc.) .

Torneo Abierto de Ajedrez Roble MARTINEZ In Memoriam (CUARTA  Edición – 2011)

Premios: Trofeos y Medallas “Roble MARTINEZ” (en ambos torneos).

Horario: 14,00 Hs. (finaliza aprox. a las 19 Hs.), del Sábado 19 de Noviembre de 1011.

Ritmo de juego: 15’ cada jugador a finísh (Media hora toda la partida) –  *Suizo a 6 rondas* (en las 3 primeras mesas: 12’ + 5” cada jugador a finísh).

Sorteos entre los participantes: ** Habrá sorteo de Libros de Ajedrez y Cajas de Alfajores **.

Inscripción: $20 (Menores de 18 años: $ 10).   Auspicia: Genuario Premios.

HISTORIAL:

Primera Edición: fue en 2008, 105 participantes, Campeón del memorial: Iván PESUTO. Campeones promocionales: Atahualpa LARREA (Sub 20), Santiago Zapata Charles (Sub 12).

Segunda Edición: fue en 2009, 76 participantes, Campeón del memorial: Alfredo SEGADO. Campeones promocionales: Emanuel BAEZ (Sub 20), Santiago Zapata Charles (Sub 12), Ailen HERNANDEZ (Mejor C.P.A.), Pablo MOLARES (Campeón UADER – universidad auton.-).

Tercera Edición: fue en 2010, 42 participantes, Campeón del memorial: Agustín LARES. Campeones promocionales: Gianluca ODASO y Florencia TRONCOSO (campeones Juveniles).

* El Lugar de juego se encuentra a una cuadra de peatonal San Martín y a una cuadra del Shopping, zona de numerosos Bares y Resto para aprovechar el Intervalo entre las 13 y 14 Hs.*

Informes y preinscripción por Correo Electronico:
ajedrezparana@hotmail.com / acostaraul@yahoo.com / hectorpablohernandez@hotmail.com

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*